По налогу за единственную проданную недвижимость

Добрый день! Была куплена квартира в ипотеку в ноябре 2017 г. оформлена на меня и жену по 1/2, прошло 4 года, продали дороже, закрыли эту ипотеку, купили частный дом в пригороде, оформили на жену полностью. У меня теперь нет оформленного жилья. Сколько надо будет заплатить налог мне и жене, если у меня та квартира была единственным жильем, а у жены - нет, на ней есть другая квартира?
Ответы юристов

У вас срок не вышел. Платится 13 %

Вы не сказали сумму продажи.

Например, вы продали за 2,5 млн.

У вас долевая собственность. Значит делим на 2. То есть на кождого 1,25 млн. Вычитаем 1 млн. вычета. Остается 250 тыс. С этой суммы и уплачивается 13%

Для вас.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

Обычно срок владения отсчитывается с даты регистрации права собственности. Сроки измеряются годами, один год равен 12 месяцам. Допустим, квартиру купили и зарегистрировали право собственности в мае 2018 года. Первый год истекает в апреле 2019 года, второй – в апреле 2020 года, третий – в апреле 2021 года, четвертый – в апреле 2023 года, пятый – в апреле 2023 года. В мае 2023 года ее можно продать без уплаты НДФЛ.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В данном случае нужно помнить про ст. 34 СК РФ, по которой все приоберетенное в браке имущество (кроме наследуемого и получаемого в дар) принадлежит каждому из супругов в равной доле, если соглашением сторон не установлено иное.

То есть чтобы не платить налог за первое жилье, Вы должны владеть им не менее 3 лет, а другое жилье супруги должно быть подарено ей или перейти по наследству. Если же она приобрела эту другую квартиру инчае, то налог все равно придется платить обоим супругам.

Сумму налога можно уменьшить на 1 млн руб. каждому из супругов (согласно ст. 217.1 НК РФ).

То есть для квартиры, которая, например, строит 3 млн руб., доля каждого из супругов будет стоить 1,5 млн руб. Вычитаем из этой суммы 1 млн руб. и получаем, что каждому супругу придется заплатить 13% от 500 тыс. руб.

Налог на доходы физических лиц — 13%.

Он может быть уменьшен если:

доход от продажи составил менее 70% кадастровой стоимости;

доход от продажи составляет разницу между ценой первоначального приобретения квартиры и ценой продажи (например, если квартира была куплена за 3,5 миллиона рублей, а продана за 4 миллиона, то налог будет рассчитан, исходя из разницы — это 500 тысяч рублей);

если был применен налоговый вычет.

Здравствуйте.

Вам налог с продажи жилья платить не придется, так как при продаже это было единственное Ваше жилье и минимальный срок владения у Вас составит три года.

А вот супруга должна будет заплатить налог с дохода от продажи имущества. Минимальный срок влдаения у нее - пять лет. Налогооблагаемая база получается от разницы между продажей и покупкой разделенной пополам.

Например: купили за 1 млн.руб. продали за 2 млн.руб., доход в сумме 1 млн.руб., разделить пополам, получается 500 тыс.рублей Х 13% = сумма налога.

Здравствуйте!

Сколько надо будет заплатить налог мне и жене, если у меня та квартира была единственным жильем, а у жены - нет, на ней есть другая квартира?

Вы ничего не должны будете платить, так как в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года.

При реализации имущества, находящегося в долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета налога по следующей ссылке:

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.