О признании права на получение денежных средств – начисленного налогового вычета в порядке наследования.

При жизни мой муж, в марте 2022 года. Подал декларацию, то есть обозначил свое намерение вернуть налоговый вычет, в межрайонную ИФНС России №16 по Иркутской области, по форме 3-НДФЛ за 2021 год по расходам, понесенным на приобретение имущества. Камеральная проверка прошла успешно и было вынесено положительное решение, где, согласно карточке расчетов с бюджетом, переплата по налогу на доходы физических лиц, соответствует подтвержденному имущественному вычету за 2021 год и составляет сумму к перечислению на банковский счет 19951.00 рубль.

22 апреля 2022 года мой муж умер, данные деньги налоговая инспекция не смогла перечислить на его банковский счет, по причине закрытия счета в связи со смертью. Мне, как жене, было сказано, что данные деньги будут мною получены по прошествии шести месяцев, после вступления в наследство. Налоговая отказывается в выплате данной суммы, выплата возможна по решению суда. Подав в суд - судья примет мою сторону, обязует налоговую выплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Вы предоставили слишком мало данных для полноценного ответа. Однако, если суд уовлетворит Ваш иск, то налоговая обязана будет выплатить Вам деньги. Исполнительный лист можно подать непосредственно в управление Федерального казначейства по Иркутской области.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Ваш иск должен быть удовлетворён. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если пропущен этот срок по уважительной причине, суд по просьбе заявителя может восстановить этот срок.

Здравствуйте!

судья примет мою сторону, обязует налоговую выплатить?

Как наследник Вы имеете право на получение денежных сумм, причитающихся Вашему супругу. Высокая доля вероятности, что суд примет Вашу сторону.

Здравствуйте.

У Вас есть суд.

Т. е. будут смотреть на доказательную базу.

Поэтому всё зависит от грамотности представителя-юриста в суде.

Добрый день!

Если налоговая инспекция готова перечислить Вам сумму только по решению суда (такое часто бывает), то и нужно обращаться с соответствующим заявлением в суд. Поскольку выплата попадает в наследственную массу, а Вы являетесь наследницей 1 очереди, вероятность вынесения решения в Вашу пользу высокая.