Налоговая декларация 3 НДФЛ. Могу подать 2 декларации за один год?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я подать 2 декларации за один отчетный год? Дело в том, что в 2020 году были на лечении с ребенком, в 2021 году подала декларацию. Но в конце 2020 года была на лечении я сама и хочу подать еще одну декларацию за 2020 год.
Ответы юристов

Здравствуйте, Залида!

Налоговая может принять от Вас только 1 декларацию за год. Все последующие декларации могут подаваться только в качестве корректировки ранее поданной декларации, а значит должны содержать все ранее представленные данные с учетом их корректировок, посокльку заменяют собой раннее поданные.

То есть в зачет расходов пойдет последняя поданная Вами корректировка декларации 3-НДФЛ.

Количество самих подач деклараций и их корректировок законодательно не ограничено.

Здравствуйте!

могу ли я подать 2 декларации за один отчетный год?

Нет, Вы можете подать только одну декларацию.

в конце 2020 года была на лечении я сама и хочу подать еще одну декларацию за 2020 год.

Вам необходимо подать уточненную декларацию. Срок представления уточненной декларации законодательством не установлен, поэтому её можно направить в налоговый орган в любое время после обнаружения ошибки (искажения). Ошибка будет считаться исправленной, только если налогоплательщик подал уточняющую декларацию.

Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе подать уточненную декларацию за 2020 год, поскольку в Первоначально поданной декларации не была учтена вся существенная информация.