Скидка на транспортный налог на машину свыше 250 л. сил.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ХМАО, если купить машину более 250 лошадиных сил, будет ли какая-то скидка по транспортному налогу при оформлении на пенсионера? Или придётся все равно платить полную стоимость налога?
Налоговые вопросы | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Существует Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 N62-03 "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". Статья 4 данного закона посвящена предоставлению льгот по транспортному налогу, среди получателей которых указаны и пенсионеры. О случаях предоставления льготы можно узнать из данной статьи (Закон находится в открытом доступе в интернете).

Здравствуйте!

Нет, никаких скидок в данном случае не полагается. Согласно ст. 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 N62-03 "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" льготы предоставляются за автомобиль мощностью до 150 л.с.

Транспортный налог относится к числу региональных сборов. А это значит, что каждый субъект РФ вправе устанавливать собственные нормы.

Здравствуйте!

по ХМАО, если купить машину более 250 лошадиных сил, будет ли какая-то скидка по транспортному налогу при оформлении на пенсионера?

Нет, скидки по налогу в указанной ситуации не будет.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ от 14 ноября 2002 года N 62-оз

О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

2. Освободить от уплаты налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога:

пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, а также пенсионеров, относящихся к иным категориям, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости;

мужчин, достигших возраста 55 лет, женщин, достигших возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

мужчин и женщин, работавших как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, по достижении возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со стажем работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, исчисленным в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года), имеющих страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
лиц, указанных в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года);

мужчин, достигших возраста 60 лет, женщин, достигших возраста 55 лет.