Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Скидка на транспортный налог на машину свыше 250 л. сил.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ХМАО, если купить машину более 250 лошадиных сил, будет ли какая-то скидка по транспортному налогу при оформлении на пенсионера? Или придётся все равно платить полную стоимость налога?
Налоговые вопросы | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

Существует Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 N62-03 "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". Статья 4 данного закона посвящена предоставлению льгот по транспортному налогу, среди получателей которых указаны и пенсионеры. О случаях предоставления льготы можно узнать из данной статьи (Закон находится в открытом доступе в интернете).
()

Здравствуйте!

Нет, никаких скидок в данном случае не полагается. Согласно ст. 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 N62-03 "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" льготы предоставляются за автомобиль мощностью до 150 л.с.

()

Транспортный налог относится к числу региональных сборов. А это значит, что каждый субъект РФ вправе устанавливать собственные нормы.

()

Здравствуйте!

по ХМАО, если купить машину более 250 лошадиных сил, будет ли какая-то скидка по транспортному налогу при оформлении на пенсионера?

Нет, скидки по налогу в указанной ситуации не будет.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ от 14 ноября 2002 года N 62-оз

О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

2. Освободить от уплаты налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога:

пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, а также пенсионеров, относящихся к иным категориям, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости;

мужчин, достигших возраста 55 лет, женщин, достигших возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

мужчин и женщин, работавших как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, по достижении возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со стажем работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, исчисленным в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года), имеющих страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
лиц, указанных в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года);

мужчин, достигших возраста 60 лет, женщин, достигших возраста 55 лет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арбитражная практика разрешения налоговых споров
Узнайте к чему готовиться
Имущественный налоговый вычет у работодателя
Граждане приобретают возможность использовать имущественный вычет
Предоставление имущественного налогового вычета. Как получить? Еще статьи