Можно ли не посещать допрос в налоговой в качестве свидетеля?

Добрый день. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, могу ли я не посещать допрос в налоговой инспекции в качестве свидетеля по трудовым отношениям с бывшим работодателем? Есть ли у меня право выбора: быть свидетелем или не быть? В повестке есть ссылка на ст.128 НК РФ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мария, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: То, что в повестке есть ссылка на ст. 128 НК РФ-это еще ни о чем не говорит, все повестки от различных правоохранительных структур, содержат достаточно пугающий и предупреждающий текст с ссылками об ответственности, опираясь на статьи в случае неявки. Да и какой "допрос" может быть в налоговой? Это государственная гражданская служба, которые в приоре не имеют такого права допрашивать кого либо, для этого у в налоговой должен быть создан следственный орган или отдел дознания наконец. Сама формулировка "допрос" в качестве свидетеля допустима и осуществима только в рамках возбужденного уголовного дела, а с вами в налоговой могут только пробеседовать или взять объяснение, но опять же строго по Вашему желанию.

Не хотите никуда, если не хотите. Никакой ответственности за неявку вы не понесете. Это практика, а не теория.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария! Кроме цитирования статьи 128 НК, мне нечего добавить. Но Вы можете обратиться в налоговую с заявлением о невозможности присутствовать с указанием причины.

Здравствуйте!

К сожалению не явиться без уважительной причины нельзя, в этом случае для Вас могут наступить те неблагоприятные последствия о которых Вас предупредили в повестке.

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Возьмите больничный или вызовите скорую в этот день - это будет уважительная причина не явки.

Также можно явиться на допрос вместе с адвокатом - это придаст Вам уверенности и обеспечит защиту от неправомерных действий сотрудников налоговой инспекции.

Удачи Вам!

Добрый день.

Вот, что говорит та самая статья НК РФ:

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Поэтому, если не придете без уважительной причины, возможно наложение штрафа. Придумайте уважительную причину и не ходите.

Уважаемая Мария. Вам выпишут штраф от 1 до 3 тыс. рублей, если не придёте по вызову без уважительной причины. Что-нибудь придумайте. В больницу, например, сходите. Только не болейте. Всё это не стоит здоровья.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер, Мария!

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ налоговые органы имеют право вызвать в качестве свидетеля для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
В качестве свидетеля может выступать только лицо, не заинтересованное в исходе дела. В противном случае показания гражданина будут оформлены как пояснения на основании пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.
Свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения налогового органа повесткой. Показания свидетеля могут быть получены также по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в инспекцию (по усмотрению инспектора и в других случаях).
Отметим, что ФНС России рекомендовала включать в текст повестки следующие сведения:
- причину направления повестки о допросе свидетеля;
- время (дату, час, минуты) начала проведения допроса;
- место проведения допроса.
Получение показаний по месту жительства свидетеля рекомендуется осуществлять с участием не менее 2 должностных лиц ИФНС. Предварительно следует получить согласие свидетеля и проживающих с ним совместно лиц о допуске в жилое помещение.
Показания свидетеля заносятся в протокол. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин влекут налоговую ответственность по ч. 1 ст. 128 НК РФ. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний, влекут налоговую ответственность по ч. 2 ст. 128 НК РФ.

Обратите внимание! Административная и уголовная ответственность свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрена.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!