Хочу зарабатывать на трейдинге, но при этом интересно, как отнесется налоговая.

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Я хочу заниматься трейдингом по интернету, то есть зарабатывать деньги онлайн, но при этом мне сказали знакомые,, что налоговая может наказать. Правда или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может, конечно, если будете нарушать налоговое законодательство.

Вам нужно будет скачать приложение Мой налог и зарегистрироваться как самозанятый. И можете заниматься спокойно трейдингом как самозанятый.

Только в приложении Мой налог указывать выплаты и вовремя платить налоги. Ставка от 4%

Такой доход может быть приятной подработкой. Единственное исключение – вы не можете оказывать услуги бывшему работодателю в роли самозанятого. По крайней мере первые два года.

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

налоговая может наказать правда или нет?

Если Вы будете осуществлять свою деятельность в соответствии с налоговым законодательством, то Вас не могут привлечь к налоговой ответственности. Зарегистрируйтесь, как самозанятый, и платите налог с дохода.

Здравствуйте

но при этом мне сказали знакомые, что налоговая может наказать правда или нет?

Рекомендую Вам начать заниматься сначала. Если дело пойдет, зарегистрируетесь как самозанятый и все у Вас будет в порядке.

Самый простой путь для трейдера - стать самозанятым.

Здравствуйте!

Необходимо платить налоги в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Добрый день!

В письме от 04. 02.2009 N03-04-05-01/41 Минфин указал, что доходы, полученные на рынке forex (трейдинг) подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (в настоящее время в данном пункте две ставки, в зависимости от суммы налоговых баз).