Продажа унаследованный квартиры - налог.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Досталась в наследство квартира, кадастровая стоимость 920 тысяч. Три года не прошли, и я ее продал за 500 тысяч. Сумма в договоре такая и указана, т. е. Меньше миллиона. Я обязан уплатить налог 13% или нет? Вроде считал, что если сделка меньше 1 млн, то от уплаты налога буду освобожден.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, срок владения отсчитывается не с даты регистрации собственности на унаследованную недвижимость. И даже не со дня выдачи свидетельства о праве на наследования.

А С ДАТЫ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.. Поэтому м считайте именно со дня смерти

Во-вторых, вам ничего платить не надо. И подавать деларацию 3-НДФЛ также не надо

Так, при продаже некоторых категорий имущества налогоплательщики – физлица могут не представлять в налоговую инспекцию отчетность (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). Нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

Речь идет о продаже имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн руб., а иного имущества (транспорта, гаражей и прочее) – до 250 тыс. руб. Поскольку указанные суммы соответствуют размеру имущественных налоговых вычетов, которые граждане могут получить (подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса), то при продаже имущества на эту сумму или меньше, налог к уплате будет равен нулю.

Как поясняет ФНС России, если же доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется. При этом в отчетности можно не указывать сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи вышеуказанного недорого недвижимого имущества.

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте

Вы правильно считаете. Вам налог платить не придётся. При продаже недвижимости по цене менее 1 млн.руб. применяется налоговый вычет и налог не начисляется.

Здравствуйте!

Я обязан уплатить налог 13% или нет?

Нет, не обязаны. При этом продажная сумма не меньше кадастровой стоимости на 70%, когда сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, рассчитывается налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

Добрый день!

В данном случае платить налог не нужно, поскольку согласно ч. 2 ст. 220 НК РФ при продаже дома, квартиры налогоплательшикивправе вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предоставляется в размере доходов, не превышающих 1 млн.руб.