Налог на продажу недвижимости доставшейся по наследству

Здравствуйте! Нужно ли платить налог за продажу квартиры доставшейся по наследству? Квартира единственная. Другого жилья не имеется. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Налог придеться заплатить,если будете продавать в течении трех лет с момента получения квартиры в собственность,с даты которая указана в свидетельстве о собственности,ну а если уже прошло три года,тогда платить не надо.

Здравствуйте!

Срок в три года начинает течь не с даты выдачи свидетельства о праве наследования, а с даты смерти наследодателя.

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог платить не надо.

Если прошло менее 3 лет, налог платить надо, но можно его уменьшить - применив налоговый вычет (1 млн. руб.) либо путем зачета расходов наследодателя на покупку имущества (если он его покупал).

Если сразу решили продать недвижимость после вступления в права наследства, то способ приобретения дома в собственность не будет иметь значения, и налог все же оплатить придется.

Так что платить налог с подажи надо вне зависимости от того, как эта недвижимость вам досталась - по наследованию или еще как

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Наличие единственного жилья не освобождает собственника от уплаты налога. В Ваших условиях, если жильё получили по наследству, налог придётся алатить не со дня регистрации права собственности на это жильё, а со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте

Нужно ли платить налог за продажу квартиры доставшейся по наследству?

Начисление налога будет зависеть от минимального срока владения квартирой.

Если с момента смерти наследодателя ( а это дата начала владения Вами квартирой) прошло три года, то налога при продаже не будет.

ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если прошло менее трех лет - налог на доход будет начислен. Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 рублей. При этом Вам обязательно надо будет декларацию в Налоговую инспекцию.

Добрый день!

В своём письме от 14.08.2019 N03-04-05/61237 Минфин России указал, что в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальныц предельный срок владения объектом недвижимого имущества (после которого лицо освобождается от уплаты налогов), право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. При этом у наследника, вступившего в права наследства, право собственности возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Таким образом если квартира у Вас находится в течение трех лет и более (с даты смерти наследодателя), платить налог не нужно.