Налог с продажи квартиры.

Добрый день! Квартира куплена 3,5 года назад по договору купли-продажи, я единственный собственник и другого жилья не имею. Должна ли буду платить налог 13% при продаже этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, Вы освобождаетесь от уплаты налога, как владелец единственного жилья, срок владения которым превышает 3 года.

Если жилье будет не единственным на момент продажи, то придется ждать 5 лет, чтобы не платить налог.

Здравствуйте!

Если регистрация права сорбственности на купленную квартиру произведена за 3,5 года до дня её продажи, то налог платить Вам не придётся.(ст.ст. 217.1, 220 НК РФ)

НДФЛ не нужно платить с доходов от продажи:

недвижимого имущества или его долей, находящихся в собственности в течение минимального срока;

иного имущества, находящегося в собственности в течение трех и более лет;

некоторых долей в уставном капитале и некоторых акций; жилого имущества семей с детьми независимо от срока нахождения в собственности при соблюдении определенных условий.

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время. Сколько именно, зависит от вида имущества и от того, когда его купили. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как получили недвижимость.

Для освобождения от НДФЛ трехлетний срок считают по имуществу, право на которое получили:

в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по Семейному кодексу;

в результате приватизации;

плательщик ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Такое правило работает для недвижимого имущества. Это, к примеру, жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики, земельные участки или доли во всем указанном имуществе. Минимум три года также учитывают, если это единственное жилье, проданное в 2020 году и позднее. Если в течение 90 дней до продажи купили новое жилье, то для определения минимального срока владения недвижимостью продаваемое жилье считают единственным. К какому еще имуществу применяют трехлетний срок

Пятилетний минимальный срок владения имуществом для всего остального имущества, которое не попадает в трехлетнее ограничение. Причем этот срок региональные власти вправе уменьшить вплоть до нуля. Минимальный срок владения жильем, при продаже которого можно не платить НДФЛ, сократили на два года.

Так что всё зависит от того, КАК вы приобрели это жилье

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

должна ли буду платить налог 13% при продаже этой квартиры?

Нет, не должны. В случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Здравствуйте.

Нет, налог с продажи жилья Вам начислен не будет. Основание - ст. 217.1 НК РФ.

Минимальный срок владения жильем для исчисления налога с продажи составляет три года, если это единственное Ваше жилье.

Добрый день!

Нет, в описанной ситуации Вы не будете платить налог в силу прямого указания в подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, поскольку данная квартира является для Вас единственным жильем, в отношении которого Вы являетесь собственником.