Приставы описывают имущество жены

Здравствуйте. Имеют ли право приставы описывать имущество в счёт долга в квартире фактического проживания должника, а не по месту его прописки, если эта квартира принадлежит его жене, но кредит брался до их знакомства и до заключения брака?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Да, приставы вправе арестовывать любое имущество, принадлежность которого иным лицам, помимо должника, установить не представляется возможным. Однако впоследствии можно подавать заявление об исключении не принадлежащего должнику имущества, приложив документы, подтверждающие данный факт.

Здравствуйте, Алексей! Статья 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции от 23.04.2018) " Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения" устанавливает, что

"если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов."

Таким образом, полномочия судебных приставов-исполнителей не ограничиваются только местом регистрации должника. Они вправе также описывать имущество должника, находящееся и по месту пребывания должника (фактическое место проживания), и находящееся отдельно от проживания и пребывания должника.

Добрый день! А Вы что впустили приставов домой? Для чего? Если супруг зарегистрирован по другому адресу - то так и говорите должник тут не проживаете и не зарегистрирован и имущества не имеет.