Срочный трудовой договор. Кто будет оплачивать единовременное пособие по рождению ребенка?

Здравствуйте! Работала по срочному трудовому договору, за 20 дней до окончания трудового договора принесла больничный лист по беременности и родам, работодатель продлил договор до конца больничного листа, кто мне будет оплачивать единовременное пособие по рождению ребенка? Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас получается, что Вы взяли больничный лист и по его окончании срочный договор закончится.

Поэтому в момент ухода в отпуск по беременности и родам Вы или будете работать на другой работе или будете безработной. От этого зависит, где Вы будете получать единовременное пособие при рождении и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, у работодателя, или в органах соц.защиты.

С уважением, Щербаков Максим,

za.prava@mail.ru

https://vk.com/maxim.sherbakov73

https://www.instagram.com/antiplagiat_osa/

Здравствуйте! На основании части 2 ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Соответственно, работодатель правильно продлил срок действия трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам будет выплачено работодателем за счет средств ФСС.

Единовременное пособие при рождении ребенка выдается по месту работы одного из родителей, а если оба не работают, то нужно обратиться в органы социальной защиты населения.

Поскольку после окончания отпуска по беременности и родам трудовой договор с Вами будет расторгнут, пособие по уходу за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, неоходимо так же оформлять в органах социальной защиты населения.