Украина

Должна ли я платить штраф на работе?

Здравствуйте! Я работаю в кредитной компании. Я консультант и график у меня свободный, и у нас коллектив из 10 человек. В нашем маленьком офисе есть график дежурств, так как компания не хочет нанимать уборщика и установили свои правила и цены в случае их невыполнения. Я 2 дня не на работе так как заболела и не пришла на дежурство мне позвонила женщина которая отвечает за этот список дежурств и сказала, что я должна заплатить штраф 50 грн. Должна ли я его платить?
Трудовое право | Кропивницкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не должны.

В случае нарушения трудовой дисциплины, согласно статье 147 КЗоТа, к работнику может быть применено одно из таких взысканий: выговор либо увольнение. Владелец имеет право вместо наложения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива. За неоднократное и ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей работник может быть освобожден от занимаемой должности согласно пункту 3 статьи 40 КЗоТа.

Законодательством о труде не предусмотрены иные способы и меры наказания за нарушение трудовой дисциплины. Отсюда следует, что наложение работодателем штрафов на работника является нарушением трудового законодательства. Это даёт право обращаться Вам с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда.

Наложение штрафа неправомерно, тем более, что Вы болели. Однако, этот факт должен быть подтвержден справкой от врача или больничным листом. Действующим КЗОТ УКРАИНЫ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий.

Статья 147. Взыскания за нарушение трудовой дисциплины

За нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскания:

1) выговор;

2) увольнение.

Законодательством, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, Ксения!

Статья 147 КЗоТ Украины допускает привлечение работника к дисциплинарной ответственности и ему может быть либо выговор объявлен, либо он может быть уволен. Вместе с тем, уставом или положением о дисциплине могут быть установлены и иные наказания. Если в Вашей компании штраф в качестве наказания предусмотрен уставом компании или её положением о дисциплине, то штраф правомерен при условии его наложения не женщиной, которая отвечает за график дежурств, а руководителем компании, а также при условии, что Вы виновны в несоблюдении графика.

Раз Вы болели, значит виновность исключается, а следовательно исключается и наказание. Не платите, а если женщина будет докучать, жалуйтесь руководству, а если ему всё-равно, тогда - в полицию, так как это уже самоуправство, а не трудовые отношения.