Права работника. Является ли такой договор трудовым и законно ли?

Здравствуйте! Работаю в котельной кочегаром Дворец Спорта вправе ли заказчик заключить договор по обслуживанию и эксплуатации котельной. Я выполняю работу только кочегара, т.е. пилю дрова и топлю котел. По этому договору нам не платят переработку, праздничные, отпускные. Работаем по 24 часа и за месяц выходит 240 часов. Они с нами заключили, что смена 1500 руб. Является ли такой договор трудовым и законно ли?
Ответы юристов

У Вас договор так и называется "договор по обслуживанию и эксплуатации котельной"? Если да, очень похоже, что с Вами заключили гражданско-правовой договор. Вообще, надо увидеть этот договор. Вам надо жаловаться в трудовую инспекцию. Еще лучше будет если Вы коллективно пожалуетесь в прокуратуру всем коллективом.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Виктор! Судя по Вашей информации, с Вами заключен гражданско-правовой договор. Отличительными признаками такого договора является результат труда и цена. То есть время, затраченное на выполнение работы, оплата праздничных дней,оплата отпускных таким договором не регулируется.

Такой договор может быть признан трудовым в судебном порядке. Статья 19.1 ТК РФ гласит, что если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями, возможно признание отношений, возникших по гражданско-правовому договору трудовыми. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Поэтому пока Вы работаете на основании гражданско-правового договора, все законно, при условии, что Ваш заказчик выполняет все условия договора.

Если требуется помощь при обращении в Рострудинспекцию или суд, обращайтесь.

Ваш договор должен быть трудовым.

Поскольку у Вас установлена зарплата в 1,5 тыс. руб. за смену.

Не заказчик заключает договор, а работодатель.

Нужно изучить его на предмет нарушений.