Оплата б\л по двум основным работам.

Здравствуйте! Официально трудоустроена на двух основных работах в разных государственных бюджетных организациях и должностях, в настоящий момент временно нетрудоспособна по состоянию здоровья, оплатит ли мне ФСС два больничных листа с отметкой на каждом б\л "основное"? Особо хочу отметить я НЕ СОВМЕСТИТЕЛЬ. В законе№ 255-ФЗ это не запрещено, но и не разрешено, при этом организации перечисляют обязательные страховые взносы в том числе и в ФСС.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если с Вами заключены трудовые договора на обеих должностях, то за них идут отчисления в фонд социального страхования на время нетрудоспособности. Следовательно, Вы имеете имеет право на оплату больничного листа у обоих работодателей.

Более того, Вы вправе получить у лечащего врача столь экземпляров больничного листка, сколько у Вас работодателей.

Расчёт выплат происходит в обычном порядке. Работодатель высчитывает доход сотрудника, из которого рассчитывается общее количество фактически отработанных дней, а затем высчитывает размер пособия к выплате, исходя из коэффициента стажности. Причем делается это раздельно для каждого работодателя.

Здравствуйте!

В целом, ничего противоречащего закону в Вашей ситуации нет. ТК РФ не запрещает работать на нескольких работах без составления трудового договора по совместительству.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н не запрещает выдавать несколько больничных листов и все с пометкой "V" (основ.).

Таким образом, препятствий для оплаты обоих листов нетрудоспособности не должно быть.