Отгулы при увольнении в гос.службы

Здравствуйте. Имеется 2 "отгула", оформленные приказом за работу в выходные дни. Сейчас буду писать заявление на увольнение с гос.службы по срочному контракту (за 3 дня уведомляю), так понимаю, что неиспользованные отгулы не компенсируются? На новую работу желательно выйти с пн. 3 февраля, поэтому заявление хочу написать 27.01.14. ...прошу уволить с 03.02.14г., взять отгул 27 или 28.01 невозможно, т.к. пока пройдет через резолюцию, пока приказ на отгулы...Есть ли возможность это как-то совместить?
Ответы юристов
Переработка должна быть оплачена, если не использованы отгулы. Получите денежную компенсацию при увольнении наряду с денежной компенсацией неиспользованного отпуска.
Добрый день!

Если отгулы не предоставят, то обязаны произвести оплату в полном объеме в последний рабочий день.
В ТК РФ отсутствует понятие отгула. Если это оплачиваемые выходные дни, то должна быть выплачена компенсация Не выплатят, взыскивайте через суд срок для обращения в суд - три месяца.

При увольнении по собственному желанию государственному служащему прежде всего выплачивается денежное содержание за отработанный период, состоящее из оклада денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат, установленных нормативными правовыми актами (федеральными, субъектов, локальными) и служебным контрактом.

В силу ст. 46 Закона N 79-ФЗ при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с нее служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (с последующими редакциями, которые являются действующими), при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам лица, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Согласно данным Правилам полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

- ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

- поступления на действительную военную службу;

- командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

- переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

- выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.

При выплате компенсации за неиспользованный отпуск служащему возникает вопрос: должен ли представитель нанимателя осуществить единовременную выплату, положенную служащим при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска?

Согласно ст. 46 Закона N 79-ФЗ при предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.
Здравствуйте! Вам обязаны предоставить дополнительные дни отдыха или оплатить сверхурочные. В соответствии с п. 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации": Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего. Пунктом 2 ст. 45 N 79-ФЗ определено, что: Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя. Если Вы работали в Выходные дни, Вам должны их оплатить, либо предоставить дополнительные дни отпуска. Вполне возможно, Вам их уже и оплатили. Для этого нужно "поднять" табель учета рабочего времени и расчетный листок. Так в соответствии с п. 4 ст. 45 N 79-ФЗ: Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, если такой отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа. Таким образом, Вам в заявлении нужно указать на наличие работы за пределами нормальной продолжительности времени. При увольнении, с Вами должны произвести окончательный расчет с учетом оплаты сверхурочных. Если есть возможность, то можно взять дополнительные 2 дня отпуска, но, как Вы указали, в Вашем случае это проблематично. Удачи!
Здравствуйте! Так как составлялся приказ о привлечении к работе в выходные дни, то в нём фиксировались сверхурочные часы работы. Составляется табель, в котором всё отражается и по окончании периода эта работа должна быть оплачена. Кроме того, ниже приведу статьи Трудового кодекса защищающие Ваши права. Статьей 2 ТК РФ установлено обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если ранее работнику была оплачена работа в выходные дни в одинарном размере, то за все неиспользованные дни отдыха работодатель должен доплатить недостающую разницу между суммой оплаты в двойном размере и уже выплаченной суммой. Если работодатель отказывается оплатить работнику работу в выходной день добровольно, то работник имеет право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суде. Успехов Вам в отстаивании своих прав!