Проблемы с увольнением по соглашению сторон.

Устроился на работу, подписал договор с мая по сентябрь включительно, во второй половине августа, а точнее 20 числа написал заявление на увольнение по соглашению сторон, директор подписал с отработкой две недели, и отработкой 80 часов (работа по часовая с мая по сентябрь есть норма часов, за три месяца выполнил с переработкой, но за сентябрь все равно не хватает часов) , вопрос собственно говоря в следующем: Имеет ли право работодатель по истечению 14 - дневного срока не подписывать мне заявление на увольнение, ссылаясь на то что не выработана норма часов за сентябрь??
Ответы юристов

Здравствуйте, по Вашему вопросу отвечу следующее.

Если Вы увольняетесь по соглашению сторон, то Вы не должны писать заявление, в таком случае составляется документ под названием соглашение о расторжении трудового договора. Оно подписывается обеими сторонами. В этом документе указывается конкретная дата увольнения, изменить ее можно только по обоюдному согласию сторон.

В Вашем случае, если Вы писали заявление, то основанием для увольнения является не соглашение сторон, а собственное желание. Это совсем разные статьи Трудового кодекса РФ. Если Вы написали заявление по собственному желанию, то работодатель имеет право застваить Вас отработать две недели. Однако он должен подписать Ваше заявление, в котором указана дата (уже с учетом отработки двух недель). Если Ваш работодатель не выдает такого приказа, не выдает трудовую книжку и расчетные, то Вы можете обжаловать его действия либо в трудовую инспекцию, либо в суд.

Здравствуйте. В соответствии со ст.78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.14-дневная "отработка" предусмотрена лишь для увольнения работника по его инициативе (ст.80 ТК РФ). Поэтому требование работодателя об "отработке" противоречит существу увольнения по соглашению сторон. Если допустить, что Вы увольняетесь всё-таки по своей инициативе (т.е. "по собственному желанию"), то после истечения 14- дневного срока с момента уведомления работодателя об увольнении он обязан выдать Вами трудовую книжку и произвести с Вами полный расчёт.