По окончании декретного отпуска не допустили к работе: что предпринять?

Здравствуйте! Меня трудоустраивали по срочному трудовому договору на место человека, который был в отпуске по уходу до 3 лет, отработав 2 года, я ушла сама в отпуск по уходу до трех лет, вместо меня приняли на рабочее место человека и трудоустроили на постоянное место работы после того, как первая работница уволилась (увольнение первой происходило в мое отсутствие в отпуске и принятие третьей работницы на постоянное место). Почему юрист нашей организации не допускает моего выхода на работу с отпуска по уходу (сейчас ребенку два года) и сообщает мне, что вакантных должностей нет? Помогите, пожалуйста, подскажите, что следует делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, Вы находитесь в очень невыгодном для Вас положении. Дело в том, что в соответствии со частью третьей ст. 79 Трудового кодекса "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу". Т.е тот день, когда постоянный работник вышел на работу, автоматически считается днем Вашего увольнения (но в трудовой книжке днем увольнеия может быть проставлен предыдущий день - так следует из письма Роструда, единого мнения по этому поводу нет). Нахождение временной работницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, равно как и наличие у нее ребенка в возрасте до трех лет, не является препятствием для прекращения срочного трудового договора. Так как основной работник уволился, а с Вами срочный договор автоматически расторгается, то работодатель имеет право принять другого человека на эту должность.Предлагать вам перевод на вакантные должности в такой ситуации работодатель не обязан. Но в Вашей ситуации важен один момент: необходимо знать, выходила ли основная работница на работу или же она уволилась, не проработав ни дня? Если она уволилась без выхода на работу, то Ваш срочный договор автоматически может перейти в "бессрочный", т.к.как условие о сроке в этой ситуации никогда не будет выполнено, поскольку уволенная основная сотрудница никогда не выйдет на работу (есть подобные случаи из судебной практики). В этом случае Вы можете стать основной работницей. Также можно рассмотреть следующий вариант разрешения этой ситуации. В ст. 58 ТК РФ говорится: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". По закону работодатель должен издать приказ о прекращении трудового договора не позднее дня Вашего увольнения (т.е. выполнить со своей стороны требование о прекращении договора) и ознакомить работника под роспись.В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Знакомили ли Вас с приказом? (Настаивайте на том, что до Вас можно было дозовниться и т.д., чтобы лично ознакомить с приказом), выдавали ли Вам трудовую книжку в день увольнения? Уведомили ли Вас вовремя? Есть ли у них доказательства того, что направляли Вам подобное уведомление? Если работодатель нарушил вышеперечисленные обязательства, то Вы можете настаивать на основании ст. 58 ТК РФ, что Ваш срочный договор перешел в "бессрочный". Удачи!

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Лира Огинова