Нужно ли отрабатывать при увольнении, если официально работала только месяц?

Здравствуйте. 3 февраля я пришла работать в продуктовый магазин, официально, сказали, трудоустроят по истечению испытательного срока в 3 месяца. С 1 мая написала заявление о принятии на работу, в итоге узнала, что меня оформили только с 1 августа. Сейчас увольняюсь. Обязана ли я отрабатывать 2 недели, отработав официально лишь месяц?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает Вас в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Вы может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Здравствуйте! В Вашем случае имеет место нарушение ТК РФ, поэтому уволиться Вы можете в день, который укажете в заявлении. В заявлении об увольнении сошлитесь на часть 3 статьи 80 ТК РФ