Казахстан

Как производится расчет при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте! После срочного увольнения по собственному желанию по каким тарифам рассчитывают последние отработанные, например, 10 дней? И если рассчитали намного меньше, чем положено, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день. При увольнении по собственному желанию работник уведомляет своего работодателя о принятом решении за 2 недели, которые оплачиваются исходя из зарплаты, установленной трудовым договором. Иначе говоря никаких "особых" тарифов для этого периода времени нет. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Обращаю внимание, что если с сотрудником не произвели расчт в полном объёме, то необходимо сделать следующее: направить работодателю претензию в письменном виде, где изложить свои доводы. Кроме того, о данном факте следует сообщить в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Однако окончательной инстанцией может явиться и суд, где Вы сможете взыскать причитающиеся Вам деньги.