Могу я уволиться по ОШМ если убирают войсковую часть?

Я инспектор ваи, служу 16 лет календарных,23 года выслугой, на нашу войсковую часть убирают, могу я уволиться по ошм, я не хочу больше служит, меня выводят за штат и прикомандировивают к другой части.
Военная служба | урус-мартан чеченская республи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Напишите мне - вас с приказом о проведении ОШМ и с приказом о выводе в распоряжение (за штат) ознакомили? У Вас имеется копия приказа о выводе в распоряжение? Да, вы имеете право на увольнение по ОШМ - для этого необходимо подготовиться и подать мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона. Напишите мне подробно ситуацию на мою почту - сориентирую что необходимо сделать. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый Багаутди! В соответствии с военным законодательством Вам следует подать рапорт об увольнении по ОШМ.

Кстати, военнослужащие нередко сами ходатайствуют об увольнении по причине ОШМ, однако в этой ситуации важно соблюдение нескольких нюансов:

1) если военнослужащий был «выведен за штат» (должность сократили), то он имеет право написать рапорт на увольнение с военной службы;

2) военнослужащий вправе отказаться от предложенной ему более низкой должности;

Если будет предложена равная должность, то военнослужащий не имеет права увольняться с военной службы по собственной инициативе.

Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей площади в кв. метрахВ (ст. 23 №53-ФЗ).

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru