Не могу платить кредит, банк отказывает в реструктуризации

Здравствуйте! Взяла в банке два кредита: наличными и картой. Работала неофициально. Подтверждения с работы не требовали. Сейчас я осталась без работы. Пришла в банк и честно объяснила всю ситуацию. В реструктуризации отказали, сказали, что нужен поручитель, но у меня нет таких знакомых. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению здесь банки правы, поскольку Вы являетесь их заемщиком и соответсвенно обязаны исполнять взятую на себя обязанность. Попробуйте еще раз письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. Только обязательно предъявите документальное подтверждений причин, по которым вы не может выплачивать суммы по кредиту в прежнем размере. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), различные квитанции, в том числе на детсадик, врачей и т.п. документы, подтверждающие состояние здоровья. Данные документы будут тщательно проверены банком. Старайтесь получить встречу не с рядовым инспектором банка, а с начальником отдела, у него больше на это полномочий и возможности. Это первое.

Второе - ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите в банк хоть что-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств.

Попробуйте возможно банк пойдет все таки Вам навстречу и предложит новые условия возврата. Если нет, будьте готовы к судебным разбирательствам и длительным телефонным переговорам со стороны банка. Если это не поможет можете сами обратитсья в суд с иком о расторжении договора, Вам присудят долг, но зато не будут начисляться проценты. Удачи.

Добрый день! Прямым путем здесь действительно не пойти. Но у меня в практике был случай. Заключили мировое соглашение. Скажите, а в кредитный договор не включили условие об оплате комиссии о ведении ссудного счета?

Все зависит от вашей конечной цели: хотите вы платить или нет вообще.

Кроме этого, надо видеть ваш кредитный договор