Обязательная страховка при выдаче кредита - законно ли?

Добрый вечер! Хотим взять потребительский кредит в крупном банке. Однако, кредитные специалисты утверждают, что с недавнего времени в их банке стало обязательным условие-оформление страховок от потери работы/жизни и пр. Законно ли это условие? Может быть что-то изменилось в законодательстве?
Ответы юристов

Нет, Ольга, не законно. Статьей 927 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом. Норм, обязывающих заёмщика страховать своё здоровье, жизнь или риск невозврата суммы займа, законом не предусмотрено. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
В соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом, банк не вправе навязывать Вам такую дополнительную услугу, как страхование.

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой, подобные требования не основаны на законе.

Добрый день, Ольга!

Вы, конечно, можете в банке заявить, что страховку не будете оплачивать. После этого Вам просто откажут в выдаче кредита или предложат другую кредитную программу, по которой проценты по кредиту будут выше.

Если Вы будете не согласны с отказом в выдаче кредита, можете обжаловать действия банка.

Как мне кажется, эта пустая трата времени и сил, так как не помню решения, которым банк обязали бы выдать кредит, а то, что его действия могут быть признаны незаконными это еще большой вопрос. В суде Вам будут противостоять юристы банка, многие из которых профессионалы в своем деле и могут «вывернуть» дело совершенно по другому.

Мой Вам совет, если не устраивает условия кредитования, ищите другой банк или другую кредитную программу.

-------------------------------

Удачи Вам!

абсолютно согласна с вышесказанным!)))