Долговая яма: как сделать чтобы приставы не нашли счета?

Добрый день.

Дело в том, что я попал в чудовищную долговую яму. Моя мама оформила потребительский кредит на сумму 1.000.000 рублей в банке Уралсиб. Я и моя супруга пошли как поручители. Деньги мама передала отчиму (для бизнеса). Кредит брали в августе 2007г. Платили всего месяца 2, а затем пошли просрочки. Мы старались выплачивать, хотя и небольшими суммами и за эти 5 лет выплатили всего 315000 рублей. В 2012г. Отчим умер от онкологии. Сейчас (март 2013) банк подал в суд и требует 9.000.000 рублей!!! Банк подал иск с обеспечительными мерами и арестовал мамину квартиру!!! Ответьте пожалуйста:

1) Не лишиться ли мама своего жилья (ведь оно и так арестовано), как снять с него арест?

2) Как вести себя в суде, ведь брали мы 1 миллион, а требуют аж 9 миллионов!!!

3) Мы с женой 4 года копим на квартиру, как сделать так чтобы не потерять все накопленные с трудом деньги (чтобы эти банковские счета приставы не нашли)?

4) как можно продолжать дальше копить, получая проценты с накоплений (хотелось бы вложиться и в акции и продолжать делать вклады в банк, но их же тоже могут арестовать, как быть? Делать вложения на чужое имя нет возможности... А просто хранить деньги дома из-за инфляции нет смысла.

Благодарю за консультацию.
Ответы юристов
Уважаемый Маскаев Дмитрий Сергеевич! Очень сожалею, что Вы попали в такую действительно "чудовищную долговую яму". Быть поручителем по кредиту - очень опасно. Это не "просто расписаться в бумагах", как говорят иногда те, кто просит поручительства. Но об этом говорить поздно, к тому же у Вас семейные дела. Банк, предъявив Вам, как поручителям, и Вашей маме, как заёмщику, иск о взыскании основного кредита и просроченных процентов, обратился в суд с заявлением о наложение ареста на квартиру в обеспечение исполнения будущего решения суда, которое, как уверен банк, будет в его пользу. На всё это банк имеет право. Арест может быть снят лишь когда банку откажут в иске. Но ведь Вы сами признаёте долг, правда не в том размере как заявил банк. Вероятность потери квартиры очень велика. Сумма действительно большая. Мне встречались дела, суд делал вывод, что требуемая банком окончательрая сумма несоразмерно велика относительно изначальной суммы взятого кредита. Но Вы, наверное, не сможете выстроить линию защиты по этому вопросу. Вам нужен грамотный представитель, чтобы "вести себя в суде". Вам нужно заявить ходатайство в суде относительно требований банка о применении исковой давности к исключению из расчёта Вашей задолженности времени, выходящего за пределы прошедших трёх лет ( не далее марта 2010 г.). Что касается 3 и 4 вопросов, то Вы не сможете "спрятать " деньги, если они находятся в официальном обороте. Приставы их найдут, поскольку они делают запросы во все банковские и другие финансовые учреждения. Не делайте вложений на чужое имя. В будущем - это новая, вероятно, большая проблема. Таково моё мнение. Прислушайтесь к мнению других юристов и сделайте для себя выгодный для Вас вывод.

С уважением и благоприятным исходом дела. Сергей.

Здравствуйте!

В первую очередь я советую вам обратиться к профессиональному юристу, показать ему все документы, которые касаются кредита, за все время, что вы его платили (договор кредита, договор поручительства, все платежки).

На консультации обратите внимание на следующее:

- вы указали, что брали кредит в августе 2007. Срок исковой давности составляет 3 года. Нужно проанализировать документы и посмотреть, были ли обстоятельства, которые можно квалифицировать как перерыв срока исковой давности. Если таких обстоятельств не было, банк сможет взыскать задолженность только с 2010 года.

- если банк не обращался именно к вам как к поручителю в течение года с момента первой просрочки, могут иметься основания для того, чтобы считать договор поручительства прекратившимся.

- имеются основания просить уменьшения процентов по кредиту, применяя по аналогии статью 333 ГК РФ. Эта статья позволяет уменьшить проценты, если имеется явная несоразмерность штрафных санкций сумме неисполненного обязательства (если у вас из 9 миллионов только 1 миллион - сумма иска, основания для уменьшения процентов по 333 статье имеются).

- если у вашей мамы жилье, которое было арестовано, единственное (у нее в собственности нет иной недвижимости), то банк не вправе обратить на него взыскание. Если жилье не единственное, я бы посоветовала вам продать другие ее квартиры.

- как "спрятать" деньги - мой коллега дал хороший совет, велика вероятность того, что приставы все-таки найдут деньги. Если в настоящее время они этого еще не сделали, может, имеет смысл быстро "закрыть" счет и снять все имеющиеся там средства.

Надо видеть ваши документы, причем максимально быстро, в противном случае вы лишитесь своих накоплений, а банк пополнит свой бюджет.

Квартиру, если она единственная, никто не заберет.

И 9 миллионов вряд ли присудят.

Добрый день. Данный банк славится своими огромными штрафами. Но штрафы и комиссии являются спорными вопросами. можно оспорить через суд. В вашем случае лучше обратиться к юристу, т.к. из описанной Вами ситуации очень трудно что-либо решить. Как правило по суду всю сумму у Банка не получается. пишите в личку, и присылайте документы, попробуем разобраться