Брала займ и вовремя не успела погасить, теперь звонят угрожают

Добрый день! Я брала займ в размере 10000 тыс рублей. И вовремя не успела погасить сумму. Оплатила 7800 и позднее ещё 4500. Теперь мне звонят непонятные личности угрожают, в матерной форме вымогают у меня 27000 рублей - якобы набежавшие проценты. Что мне делать? Я выплачиваю ещё потребительский кредит, денег не хватает.
Ответы юристов

Добрый день, Инесса! Если Вы брали заем не в банке, а у неизвестных лиц, которые предлагают быстрые деньги, а потом требуют неустойку не в соответствии с законом, то это ситуация одна. Нужно знать какие Вы документы подписывали когда брали заем. Исходя из договора займа нужно смотреть условия при просрочке. Какие штрафные санкции Вы подписали. Только после детального изучения договора займа можно дать Вам необходимые рекомендации по дальнейшему разрешению спора.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Во-первых, емли Вам кто-то звонит и требует оплату, то у Вас есть право спросить, на каком основании эти люди требуют деньги. Может была уступка права требования, может быть агентский договор? Человек должен представиться, назвать свою должность.

Во-вторых, Вам должны предоставить расчет задолженности.

Если такие документы не будут предоставлены - смело можете писать заявление в полицию по факту вымогательства.

Если же Вы им просто отдадите деньги, то в большинстве таких случаев, требования не прекращаются. Скоро они возобновятся, а Вам объяснят, что нужно еще за что-то доплатить.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Необходимо договор займа проанализировать.Потом исходить из законных вариантов решения проблемы.А пока вам не следует брать трубку при звонках с неизвестных вам номеров, сменить сотового номер, не открывать посторонним личностям, при попытках и угрозах взлома записывая всё происходящее на видео, вызывать полицию.Если представятся приставами, то не открывать без участкового, требовать предоставления постановления, удостоверений.Если таковых не предоставят - не открывать.

Инесса запишите такие разговоры (на диктофон) и в полицию.

Принудительно заставить вас платить данная организация не вправе, пускай обращаются в суд.

Удачи вам!