Хочу получить консультацию по поводу военного билета.

Хочу получить военный билет, у меня отец пенсионер инвалид 2 группы, мать тоже пенсионерка не работает, я единственный сын в семье, мне 24 года, могу ли я получить военный билет без службы в армии?
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

В настоящее время военный билет выдается только лицам, прошедшим военную службу или обучение по военно-учетным специальностям в высшем либо средне-специальном учебном заведении.

Здравствуйте! В вашем случае военный билет без действительного проходения службы по призыву Вам никто не выдаст,возмжно получение отсрочки по уходу за родителями пожилого возраста. Оформляется в период (с 1 октября по 31 декабря или с 1 апреля до 30 июня) осеннего и весеннго призыва. (Также для оформления отсрочки дополнительно потребуется заключение органа медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за Вашими родителями)

Уважаемый Сослан!

Если Вы не служили, то военный билет можете получить только после достижения 27-летнего возраста. Отсрочку от службы в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете получить, если осуществляете постоянный уход за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), или Вы сами по состоянию здоровья в настоящее время медкомиссией признаны негодным к военной службе, или у Вас хотя бы двое детей, или один ребёнок, воспитываемый без матери, или имеете статус опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата (сестры), или имеете ребёнка-инвалида не старше 3 лет, или поступите на службу в силовые структуры, или зарегистрируетесь в качестве кандидата и Вас выберут депутатом органа государственной власти (местного самоуправления).

Других способов не служить и получить военный билет законодательство пока не установило.