Отпуск по семейным обстоятельствам. Служу по контракту

Служу по контракту. В коммандировке 3 й месяц. В это время матери сделали операцию. Могу ли я по приезду взять отпуск по семейным обстоятельствам?
Военная служба | владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случаях:

1) тяжелого состояния здоровья либо смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

2) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью либо близкого родственника военнослужащего;

3) иных, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, – по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему, увеличивается на число суток, которое требуется для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте

Да, можете написать рапорт о предоставлении отпуска по семейным обстоятельстваам

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Закон "О статусе военнослужащих

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;