Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам.

Добрый день. Я являюсь военнослужащей. Выслуга 11 лет. В настоящее время запущен бракоразводный процесс. Двое детей 8 и 2 год, дети останутся со мной. Смогу ли я уволиться по семейным обстоятельствам в данном случае?
Военная служба | Ульяновский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. (ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ).

Поэтому в рапорте об увольнении с военной службы Вам необходимо указать причину, точно соответствующую закону -в связи с необходимостью ухода за детьми, не достигшими возраста 18 лет. Вы имеете на это безусловное право.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Уволиться можно согласно п. «в» части 3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, которая гласит:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ТАКЖЕ п.6 ст.51 ФЗ №53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (некоторые из них):
- проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

- отсутствие у военнослужащего возможности содер¬жать семью на денежное довольствие, которое он получа¬ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

- содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

- беременность военнослужащей-женщины в совокуп¬ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа¬ний к увольнению по состоянию здоровья);

- смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Всех благ! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru