УДО по ст.228, ч.2

Брата 32 лет, осудили на 3 года в исправительную колонию обычного режима, по части 2, ст.228. (хранение 1,06 гр.)Стало известно о выходе нового Постаноление от 1.10.12 №1002. Подскажите пожалуйста, возможно ли УДО в данной ситуации и какие действия для этого предпринять? Спасибо.
Ответы юристов

Предоставление УДО возможно для любой статьи. В данном случае ст. 228 ч.2 является тяжкой и УДО по ней может быть предоставлено не раньше, чем после отбытия 1/2 срока наказания. Главное — отбыть положенную часть срока и не иметь взысканий. А вот так надо подавать ходатайство:

Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении… повторное внесение в суд соответствующего ходатайства… может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Мария (06.03.2013 в 15:21:33)
Спасибо, за Ваш ответ! Но в данном случае интересует как может помочь новое Постановление №1002 от 1.10.12 в деле. Возможно ли перерасмотрение срока?
В Вашем случае речь нужно вести не об условно-досрочно освобождении, а о переквалификации преступления брата, или о декриминализации его преступления. В первом случае возможно снижение наказания, во втором освобождение, так как закон смягчающий или улучшающий положение осужденного имеет обратную силу. Здесь необходимо смотреть какое наркотическое вещество (Вы не указали) хранил Ваш брат и размеры этого вещества и сопоставлять с данными, которые указаны в Постановлении Правительства на которое вы ссылаетесь, после чего обращатся с ходатайством в суд.
Мария (06.03.2013 в 21:33:30)
Спасибо большое за Ваш отзыв! Постараюсь узнать - что за вещество...Только нет на руках копии приговора, она была у него в тюрьме и потом утеряна. Может попытаться обратиться в суд.
Мария, по поводу копии приговора: лично вам вряд ли дадут, поскольку вы по уголовному делу никем не являетесь, пусть ваш брат из колонии напишет заявление о выдаче копии приговора в суд, где был осужден. Данный суд вышлет копию бесплатно. Далее вам нужно будет посмотреть в приговоре, какое вещество, сколько граммов, прочитать постановление Правительства от 01. 10. 12, там подробно указаны вещества, табличка с указанием массы вещества, относится ли данная масса к крупному, особо крупному и т.д. Как справедливо заметила Анна, на основании постановления, если масса вещества, изъятого у вашего брата с особо крупного, например, стала крупным, ему нужно написать ходатайство о декриминализации, смягчения наказания, назначенного приговором суда. Возможно, вам скинут несколько месяцев. Потом можно думать об удо, но только при наличии абсолютно положительных характеристик, отсутствии взысканий и т.д.

Буду благодарна за отзыв, если нужна консультация или помощь, звоните 89088445899