Сдал чужую квартиру, взял деньги, а жильцов выгнали

Здравствуйте. Я бы хотел у вас поинтересоваться, я снял в аренду квартиру, прожил там месяц, после чего она мне оказалась не нужна. Я ее пересдал другим людям под видом своей собственности, ну а реальным хозяевам просто отдавал деньги, как будто я там живу. Но недавно хозяйка узнала что я не живу там и выгнала тех людей которым я сдал, а они заплатили мне за 2 месяца вперед, а я сними заключал договор что они снимают у меня квартиру со всеми паспортными данными. Денег им отдать у меня нет, они ждали пару недель, я не смог найти и они пошли в полицию. Вчера меня вызывали. Скажите пожалуйста, какой может быть исход и что делать, и является ли дело уголовным? Заранее огромное спасибо.
Уголовное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер. В данной ситуации Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, потерпевшим от данного преступления к Вам может быть предъявлен в суд иск о взыскании с Вас полученной денежной суммы.

Рекомендую Вам как можно скорее найти возможность вернуть им деньги.

Здравствуйте

Еслив договоре не было пункта что вы имеете право на сдачу в субаренду жилого помещения, то вам может грозить уголовное преследование.