Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Особый порядок ч 4 ст 159 - возможно ли снижение срока?

Знакомый осужден по ч.4 ст. 159, применялся при рассмотрении особый порядок. По приговору назначено наказание между нижним и средним пределом 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В связи с изменения в УК по ч.4 ст.159 (убрали нижний предел) и ч.5 ст.62 (случае,указанном в статье 226.9 УПК РФ-1/2 максимального срока), можно ли расчитывать на снижение срока? Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, да, Вашему знакомому нужно написать ходатайство в суд о переквалификации приговора и снижении размера наказания в связи с принятием ФЗ от 4 марта 2013 года № 23-ФЗ. Только суд может привести приговор в соответствие с действующим законодательством. Рассчитывать на снижение наказания можно, шансы есть, но не 100 процентов. Приговор суд приведет в соответствие с законодательством, но вот наказание может оставить прежним исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, и при наличии отягчающего наказание обстоятельства. И напротив при появлении обстоятельств положительно характеризующих осужденного друга, суд может принять и их.

Нужна помощь обращайтесь.
()

Уважаемый Аноним! Вы можете рассчитывать на снижение наказания, в сязи с принятием ФЗ от 4.03.2013 г. № 23-ФЗ. О своём намерении обратитесь в администрацию исправительной колонии, в которой отбываете наказание. Убедите суд, что Вы заслуживаете более мягкого наказания.

Удачи и скорейшего освобождения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мошенники – пришло наше «вскоре». Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Еще статьи