Можно ли закрыть уголовное дело до суда? (примирение сторон)

На мужа заведено уголовное дело по моему заявлению (семейный скандал с угрозой оружием). Могу ли я забрать заявление до суда? И можно ли закрыть дело в связи с примирением сторон?
Уголовное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, да конечно прекратить дело за примирением сторон, конечно же Вы можете, данное действие закреплено ст. 76 Уголовного кодекса РФ и ст. 20 и 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Когда речь заходит о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон нужно понимать, что это относится только к делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч.1 ст. 129, 130 УК РФ) и, в исключительных случаях, частно-публичного обвинения.Вы не указали по какой статье возбуждено уголовное дело в отношение Вашего супруга.

В соответствии со ст. 76 существует ряд условий необходимых для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. В первую очередь это совершение данным лицом преступления небольшой и средней тяжести впервые, примирение с потерпевшим, заглаживание причиненного вреда.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно на любой стадии уголовного процесса, а точнее до удаления суда в совещательную комнату.

Вы, т.е. потерпевший, должны подать такое заявление в письменном виде следователю, дознавателю или же судье, где вы должны указать, что с обвиняемым примирилась, он загладил свой вред, указать как, например, извинился, возместил причиненный ущерб.

Добрый день!

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье возбуждено уголовное дело в отношении Вашего мужа с целью определения тяжести совершенного преступления.

------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.