Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли закрыть уголовное дело до суда? (примирение сторон)

На мужа заведено уголовное дело по моему заявлению (семейный скандал с угрозой оружием). Могу ли я забрать заявление до суда? И можно ли закрыть дело в связи с примирением сторон?
Уголовное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте, да конечно прекратить дело за примирением сторон, конечно же Вы можете, данное действие закреплено ст. 76 Уголовного кодекса РФ и ст. 20 и 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Когда речь заходит о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон нужно понимать, что это относится только к делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч.1 ст. 129, 130 УК РФ) и, в исключительных случаях, частно-публичного обвинения.Вы не указали по какой статье возбуждено уголовное дело в отношение Вашего супруга.

В соответствии со ст. 76 существует ряд условий необходимых для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. В первую очередь это совершение данным лицом преступления небольшой и средней тяжести впервые, примирение с потерпевшим, заглаживание причиненного вреда.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно на любой стадии уголовного процесса, а точнее до удаления суда в совещательную комнату.

Вы, т.е. потерпевший, должны подать такое заявление в письменном виде следователю, дознавателю или же судье, где вы должны указать, что с обвиняемым примирилась, он загладил свой вред, указать как, например, извинился, возместил причиненный ущерб.
()

Добрый день!

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье возбуждено уголовное дело в отношении Вашего мужа с целью определения тяжести совершенного преступления.

------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: