Кто-то активировал мою банковскую карту и расплачивался ею в магазинах, банк требует деньги

Карту с банка не получал, но кто-то ее активировал, банк просит оплатить задолженность за 8 месяцев. В банке сказали, что картой расплачивались в магазинах. Хотелось бы узнать, какие действия мне предпринять. Может ли 8 месяцев храниться видеоинформация в магазинах? Как поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Вы не заключали с банком договор на выпуск для Вас карты и не получали её, требования банка об оплате задолженности нельзя признать правомерными. Вам необходимо сходить в банк и разобраться. Данные видеофиксации в магазинах Вам никто не предоставит. Нужно обращаться в полицию.
Аноним (12.03.2013 в 15:00:48)
в банке дали распечатку с карты,где расплачивались ей,заявление написал в полицию.там сказали,что просмотрят видеонаблюдение,но знакомые с службы безопасности говорят,что информация хранится не более месяца,как вы думаете,как они будут искать,или закроют дело,т.к нет факта преступления???
Дополню, что если договор на выпуск карты был заключён, карту не аннулируйте. Зачем если Вы ее не активировали? К тому же аннулирование карты - есть Ваше косвенное признание ее активации. Не нужно, чтобы в банке оставались заверенные Вами документы и подписи. Идите в милицию и пишите заявление о преступлении, возьмите у них документ о возбуждении уголовного дела, а потом ждите суда. Если банк захочет взыскать с Вас долг, в суде будете трясти документом о возбуждении уголовного дела и ходатайствовать о приостановлении судебного дела до проведения расследования по уголовному делу и появлению какого-нибудь результата в связи с расследованием, т.к. оно имеет преюдициальное значение для разрешения судебного процесса. Ведь они могут установить, что Вы этого не делали, а установление, кто это сделал, для Вас значения не имеет. Если в суд поступает информация о Вашей непричастности, то суд отказывает в рассмотрении дела банку. а милиция пусть потом ищет или вообще не находит это уже проблемы банка.

Здравствуйте!

Направьте в банк письменное объяснение (с уведомлением) о том, что договр не заключали, карту не получали и ею не пользовались. Если они не смогут доказать обратное, это останется их головной болью. Заявление в полицию на всякий случай напишите.

Я Вам предлагаю взять в банке выписку по счету (как мне кажется, она понадобится для проведения доследственной проверки), копию договора с банком, после чего обратиться в полицию с соответствующем заявлением. В банке должны быть оригиналы документов, в том числе карточки подписей. Это, как минимум, позволит установить, что получателем карты являетесь не Вы.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в Банк для получения копии договора, якобы заключенного с Вами. затем обратиться в полиция с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но это тяжелый способ решения вопроса. Есть более простой выход. Пусть банк подает на Вас в суд. В рамках судеюного процесса Вы ходатайствуете о проведении подчерковедческой экспертизы, она показывает, что подпись не Ваша. Банк оплачивает расходы, следовательно, претензий к Вам больше быть не может. Если нужна помощь, пишите в личку.