О плате за размещение силовых кабелей.

Предприятие владеет на праве собственности зданием с 2016 г. По стене и внутри здания в 2012 г. Соседней организацией проложены силовые электрические кабеля. Имеем мы право потребовать плату за размещение кабелей? Не будет это являться нарушением Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. От 18.04.2018) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь! В данном случае имеет место сервитут-право ограниченного пользования Вашим зданием. Вы вправе заключить договор о сервитуте с собственником электрокабелей и определить плату за пользование Вашим зданием (ст.277 ГК РФ). Нарушением Правил это условие договора являться не будет.