Налог при продаже недвижимости.

В 2017 году пенсионерка купила участок и жилой дом за 500 000 руб. (в договоре купли-продажи не разделили суммы продажи отдельно за з.у. и дом), в этом же году размежевала на два участка. Получилось: з.у. 1 (площадь 12,9 соток) и з.у. 2 (10 соток) с жилым домом.

И сразу (в 2017 году) продала з.у. за 380 000 (кадастровая сумма 373 000).

В 2018 году продает з.у. 2 с жилым домом.

Какую сумму продажи указать в договоре к-п?

Если кадастровая стоимость з.у. 2 - 287 000 и жилого дома - 405 000.

Кадастровая сумма от рыночной практически не отличается, какую указать, чтобы бабушка меньше налогов заплатила?

А также как минимизировать расходы пенсионерки, если она покупала за деньги, размежевала и снова продает. Итого, какой налог она заплатит.

Давайте поможем бабушке вместе.
Налоговые вопросы | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Бабушка совершенно не нуждается в нашей с Вами помощи. У неё два вида объектов недвижимости: дом и земля. На оба вида она пользуется правом на имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. руб. или в сумме расходов, понесённых при приобретении соответствующих объектов.

Ей лучше всего использовать стандартный вычет в сумме 1 млн. руб. (суммарный вычет составит 2 млн. руб.). В этом случае она не только не заплатит налоги, поскольку сумма, вырученная при продаже земли составит 667 т.р. (меньше 1 млн. руб.) и дома 405 т.р. (меньше 1 млн. руб.). Пусть покупает за вырученное ещё такой же участок и проворачивает сделки по ней до тех пор, пока суммы, полученные ею по договорам на каждый вид объектов, не превысят 1 млн. руб.

Кроме того, бабушка ещё с 500 т.р., уплаченных при покупке участка, сможет вернуть уплаченный ею налог. Если она пенсионерка, то может подать на возврат заявление в любой момент, и в пределах требуемой ею суммы налог вернут за 3 года, предшествовавшие обращению.