отец без согласия дочери дарит комнату соседям. Законнно?

Комната в трехкомнатной квартире в деревне, 1 принадлежит отцу, 2 дочери. Можно ли опротестовать договор дарения?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей, в том числе может ее и подарить, на что не требуется согласие собственников других долей.

Добрый вечер!

В соот. со ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. В соот. со ст.572 Гражданского Кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Т.о., Ваш отец имеет право распоряжаться комнатой по своему усмотрению - дарить, завещать, продать. Оспорить договор дарения можно, только в порядке предусмотренном статьёй 578 ГК РФ и это может сделать только даритель. А именно, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. А также, если договор дарения был совершен под угрозой, недееспособным, под влиянием заблуждения. Вот по этим основаниям можно отменить договор дарения. Согласие дочери отца для дарения комнаты дочерью не требуется.

Не забывайте оценивать ответ юриста!

Необходимо будет уточнение пишите.

Спасибо!

Аноним (10.03.2013 в 23:32:25)
Как через суд отменить дочери решение отца, если прикрывает данная сделка куплю продажу, но доказательств нет. Молчат...
Здравствуйте!

Можно попытаться признать эту сделку притворной, если в действительности отец подарил комнату в квартире соседям за некоторое возмездное предоставление с их стороны (деньги, любой эквивалентный по стоимости подарок, и т.д.). Однако в данном случае нужны доказательства, подтверждающие данные сведения.

В ГК РФ предусмотрено, что если сделка совершена лишь для вида и без реального намерения передать права и обязанности,то такая сделка является мнимой. (Например, отец не хочет,чтобы дочь в последствие унаследовала его долю в квартире и мнимо отчуждает имущество).

Также есть сделка совершена на самом деле лишь с целюь скрыть иную сделку, то она также является ничтожной (например, отец получил деньги от соседей, т.е. фактическая купля-продажа, но оформляет это как дарение).

В любом случае если в действительности есть какая-либа ситуация, подподающая под вышуказанное оаписание,то можно оспорить эту сделку, заявить о её ничтожности и потребовать возврата к первоначальному состоянию (так как было до дарения комнаты соседям). На даннолм основании дарение можно будет оспорить.

ryazantsevaolga.jurist@gmail.com

С уважением, Рязанцева Ольга. Буду признательна за отзыв)
Нет, согласие дочери здесь не требуется, это волеизъявление собственника комнаты. Оспорить договор дарения очень сложно. Договор дарения может быть признан оспорен только в судебном порядке. Суд признает договор недействительным в тех случаях, когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора. Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает существование так называемой ничтожной сделки, цель которой - прикрытие иной сделки. Подобные случаи весьма распространены, например, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи. Согласно постановлению Пленумов Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» споры по исковым заявлениям о признании недействительной ничтожной сделки должны разрешаться судом по заявлению любого заинтересованного лица в общем порядке. Договор дарения можно оспорить в течение трех лет после его заключения. Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Кроме того, соседям придется уплатить налог на дарение, от уплаты которого освобождаются только близкие родственники. Удачи.

Полностью согласен с Анной, вы конечно можете попытаться оспорить договор в суде но шансов мало.

здравствуйте

Собственник своего имущества согласно действующего законодательства вправе по своему усмотрению распоряжатся своим имуществом так как ему заблагорассудится. Ни у кого не спрашивая разрешения.