Гарантии, ипотечная квартира.

Добрый день,

У нас с мужем есть квартира (брали в ипотеку) права собственности 50 на 50. Платить осталось 12 лет.

На данный момент сложилась ситуация, что мы уезжаем жить зарубеж, хотим, чтобы мама продала свою квартиру, мы частично бы погасили ипотеку и часть денег забрали с собой. Мама бы жила в нашей квартире, мы бы продолжали гасить ипотеку.

Маме бы хотелось гарантий, так как по сути она вложит ден. средства, но в квартире формально она будет никто, и переживает, как бы не оказаться в итоге на улице (например, если у нас с мужем будет развод, и он потребует свою долю, или еще какие-то обстоятельства).

Какие в данном случае могут быть оформлены документы? Я так понимаю, например, наша расписка, или, возможно, нотариально заверенный документ, что мы обязуемся предоставить ей долю, после снятия обременения.

Какой вариант еще в данном случае можно использовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам с мужем можно заключить с мамой договор обещания дарения квартиры, согласно которому после снятия обременения (то есть выплаты ипотеки) вы обязуетесь подарить ей квартиру или долю в ней. Нужно нотариальное удостоверение такого договора