Платный проход к морю

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Вопрос в том, что я Крымчанка, проживаю в Джанкое, а с мужем снимаем кв. в Ялте. Недалеко от нашего дома, есть санаторий Днепр. Так вот, чтобы мне пройти на пляж, а это не их собственность. Мне

надо платить за вход 100 рублей, на лифте к пляжу 30 и на выходе 30. Я понимаю, деньги не большие, но каждый день отдавать такие деньги за одного человека, это кошмар. Чтоб просто пройти к морю. Чеки они выдают, только если на лифте едешь. Плюс к этому надо на пляже торчать весь день, иначе платишь по новой 160 руб. А если я хочу на море сходить до обеда, потом сходить домой, и снова на пляж. Ведь я же заплатила. Имеют ли они право брать деньги, если я иду просто к морю через их территорию? Ну или хотя бы по Божески брали и чек на сутки выдавали.
Ответы юристов
Здравствуйте, Валерия!

В соответствии со ст. 6 Водного Кодекса РФ:

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

То есть, к водному объекту должен быть свободный доступ.

Согласно этим и другим нормам закона на протяжении 200 м от береговой линии устанавливаются охранные зоны, в которых ограничивается деятельность физических и юридических лиц.Она не запрещена, только разрешаются определенные ее виды, в т.ч. создание объектов торговли, досуга, уборка территорий, устройство душевых и т.д.

Но пеший доступ к морю должен быть. Это забота муниципалитета, в чьем ведении находятся земли вокруг охранных зон. Так вот участки земель должны предоставляться гражданам и юрлицам так, чтобы выход к морю сплошь не перекрывался и оставался беспрепятственным.

Нарушение права на доступ к морю происходит именно на данной стадии. Очень может быть, что имеют место самовольные захваты выходов к морю.

Если Вы хотите пройти к морю через курорт "Днепр", то нужно понимать, что Вы проходите через чужую территорию. Плату могут брать именно за это, а не за проход к морю вообще.

Соответственно, курорт может установить, что гостям надлежит следовать к морю только с использованием лифта.

Вы можете просить у курорта снижения платы, а курорт - не согласиться.

Рекомендую обратиться (желательно коллективно) с письменными заявлениями в прокуратуру города и администрацию города.