Можно ли прописать ребенка без согласия квартиросъемщика

Мы хотим прописать ребенка в квартиру где прописан отец ребенка, но квартиросъемщиком является мать отца. Можем ли мы прописать ребенка без ее согласия??? Квартира муниципальная
Ответы юристов
Здравствуйте. Как следует из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания и месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателей, наймодателя или собственников жилого помещения. Однако обратите внимание на то, что ребёнок должен фактически проживать хотя бы с одним из родителей. В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 года № 208 "Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ":
"80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

С уважением, Людмила!

Добрый день!

В соответствии со статьёй 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей, не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Таким образом вы может прописать ребёнка в квартиру где прописан её отец без соглаия бабушки ребёнка.

Здравствуйте! Вы можете прописать ребенка в квартиру где прописан отец ребенка без согласия квартиросъемщика. Удачи Вам!