Как потребовать с МФЦ возместить стоимость тура, если загранпаспорт не был готов в установленные сроки?

Здравствуйте!, мы подали документы в МФЦ на получение загранпаспорта, когда подходили сроки его получения купили тур, предварительно позвонив на их горячую линию и уточнив каков его статус, нам ответили, что будет готов и заберёте в сроки написанные на договоре, который нам дали. Звонили не раз за все это время, отвечали, что заберём в назначенный срок и проблем возникнуть не должно. По истечении месяца от подачи документов после покупки тура мы позвонили вновь, и тут нам отвечают: « вам, что не звонили месяц назад? У вас был возврат документов» впоследствии они сами подтвердили, что никаких уведомлений в нашу сторону не было, нас даже не было в списке в уфмс на получение, когда начали разбираться они казывается потеряли документ и месяц все это лежало просто у них и они нам об этом не сообщали! Осталось три дня, чтобы предоставить документы в турфирму загранпаспорта нет! Пошли к ним забирать документы, чтобы самостоятельно постараться его оформить за эти сроки, но они его согласились отдать, при условии, что мы подпишем документы об аннулировании заявки. Что можно сделать? Ведь если мы не успеем сейчас сделать загранпаспорт, то нам вернут только 25% стоимости от тура?
Ответы юристов

Вы в итоге подписали документы об аннулировании заявки? Что было указано в этом заявлении? Т..е на данный момент доказать бездействия сотрудников МФЦ не представляется возможным?

Вы уже обращались к начальнику данного МФЦ?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Анастасия! Документы об аннулировании заявки необходимо подписать, чтобы МФЦ больше не занимался этим вопросом. В противном случае они обязаны все таки предоставить Вам гос.услугу по оформлению паспорта. Поэтому они и просят аннулировать заявку. В Ваших интересах сейчас это сделать, чтобы получить документы и попробовать по своим каналам все-таки сделать паспорт. Если все-таки не успеете и понесете убытки, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного вследствие некачественно оказанной госуслуги.