Наследство: как узнать что продал мой опекун?

Здравствуйте! Как узнать, что продала моя мама из моего наследства пока являлась моим опекуном.
Ответы юристов

Здравствуйте, Матвей! Если речь идет о недвижимом имуществе, узнать , кто является собственником этого имущества, Вы можете в Управлении Росреестра по Вашему региону. Заявление можно подать лично или на сайте Росреестра.

Здравствуйте. Данную информацию Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства, так как при продаже Вашего имущества, например, машины или квартиры, опекун должен был получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение данной сделки.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Матвей!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

То есть, практически все сделки, существенно затрагивающие Ваши интересы, будут отражены в материалах органа опеки и попечительства, куда и следует обращаться.