Возмещение убытков работодателю.

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Перед выходом в декрет разбила рабочий планшет, за который несу материальную ответственность. Работодатель требует за свои деньги восстановить планшет или оплатить полную стоимость устройства, а это порядка 50 000 рублей. Доходов у меня нет, после родов буду получать пособие по уходу за ребёнком. Каким образом работодатель может взыскать с меня эти средства, если я откажусь по собственному желанию оплачивать эту сумму?
Ответы юристов

Добрый день! Работодатель обратиться в суд, суд назначит сумму, которую Вы должны компенсировать, а затем судебные приставы будут взыскивать эту сумму с Вашего дохода, но вот с декретных выплат нельзя взыскать (ст. 101 ТК РФ). Поэтому придется ждать, когда у Вас появится другой доход. Вам только следует сообщить приставам, что Ваши денежные средства - это выплаты по уходу, т.к. приставы могут снимать деньги со счета, не зная об их происхождении.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!Какая ответственность на Вас возложена? Если ограниченная (не более размера з/п), то работодатель вправе взыскать своим приказом. Если полная - то либо добровольно, либо в судебном порядке. Если по приказу работодателя, то удержания производятся в заработной платы, кторой у Вас сейчас нет.Удержать с пособия по беременности и родам , с пособия по уходу за ребенком работодатель не вправе. Если работодатель обратиться в суд, то суд может принять решение о взыскании с Вас всей суммы, заявленной работодателем, или ее части. При этом суд будет учитывать обстоятельства дела, степень вины и Ваше материальное положение.

Работодатель обратится в суд и взыщет с Вас мат. ущерб по ст. 1064 ГК РФ. Далее будет возбуждено исп. пр-во, и приставы взыщут с Вас задолженность и судебные издержки. Плюс 7% - приставам.