Начальник сказал, что я уволен по статье, правомерно ли это? Открыт больничный

Добрый день. Работаю вахтовым методом. В последний день вахты почувствовал себя плохо, написал заявление за свой счет на один день, на следующий день как добрался домой открыл больничный. Руководство уведомил с утра, т.к. когда уезжал с вахты, на месте отсутствовал мастер и связь не ловила. Начальник сказал, что я уволен по статье, правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Если Вас увовлили то увольнение придётся оспаривать в судебном порядке. Сообщите работодателю что находитесь на больничном.

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Наличие листа временной нетрудоспособности (больничный лист) и заявление на отпуск без сохранения заработной платы являются доказательствами отсутствия в Ваших действиях дисциплинарного проступка и, соответственно, неправомерности действий работодателя об увольнении. Пишите, как будут развиваться события: Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ), а также всех причитающихся выплат.

Также имейте в виду: согласно статье 5 ФЗ № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
При этом указанный закон не ставит выплату пособия (оплату больничного)В в зависимость от причины расторжения трудового договора.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru