Удочерение находясь в разных странах

Отец живёт в Германии, я, его дочь, в России. Он хочет удочерить меня, чтобы в дальнейшем мне переехать к нему с его фамилией. Возможно ли это сделать, находясь в разных странах?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Важно различать удочерение и установление отцовства. Если он является биологическим отцом, то может обратиться в российский суд по месту жительства вашей матери с иском о признании отцовства, в том числе и по почте или через предствителя по доверенности. Или ваша мать может обратиться в суд также по своему месту жительства с иском об установлении отцовства.

Если он биологическим отцом не является, то по вопросу удочерения нужно обращаться в орган опеки по вашему месту жительства.

Если же вы совершеннолетняя, то сами можете обратиться в суд по своему месту жительства