В случае развода какие права на долю жилья есть у меня и у моих детей?

Свекровь в настоящее время оформляет дарственную на дом. В случае развода какие права на долю жилья есть у меня и у моих детей ( трое детей, один из них сын-инвалид). И еще, может ли свекровь выписать нас из данного дома без моего ведома. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

На помещение, которое дарит свекровь права есть только у нее и того кому она дарит. Выписать, выселить могут на основании Решения Суда.

Уважаемая Мадина!

1.Без Вашего согласия она не может этого сделать(выписать). Такой вариант возможен только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

2.Поскольку данный дом является собственностью свекрови, то на это имущество при разделе имущества Вы претендовать не сможете, даже если она подарит этот дом Вашему мужу, так как оно станет его личной собственностью, но не Вашим совместно нажитым имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).