Могу ли обязать бывшего мужа продать квартиру для приобретения жилплощади для нас с детьми?

Здравствуйте. У меня такая проблема: с мужем в разводе, проживаем в разных регионах, у нас двое детей. Супруг приватизировал квартиры когда были в браке, в приватизацию вошли наши несовершеннолетние дети. Могу ли я обязать его продать квартиру для приобретения жилплощади для нас с детьми, т.к. проживаем в съемной квартире.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, такую обязанность даже за взятку едва ли кто-то из судей возложит на бывшего мужа. Выделить в натуре часть имущества, обязать платить алименты детям и матери до достижения детьми 3-х летнего возраста суд может.

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, на данный момент таких оснований нет.

Однако, Вы можете попытаться продать доли детей, предварительно предложив в письменной форме согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ их доли бывшему мужу. Но чтобы продать доли детей ТАКЖЕ необходимо получить пиьменное согласие органа опеки и попечительства.

Возможно после этого бывший муж пойдет Вам на встречу.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный оьзыв(+) в отзывах.