Аварийное жилье. Администрация отказывается нас переселять

Здравствуйте! Мы живем в п. Усть-Нера, Якутия. Живем в 2-х этажном деревянном доме, на первом этаже, дом признан аварийным, у нас в 2017 году всю зиму неработал септик, все фекалии текли под дом, из-за этого у нас провалился пол в ванной комнате, все разъело фекалиями, лаги под домом упали на канализацию и снова вся вода под домом, администрация отказывается нас переселять, типа: руки есть, делайте! Квартира частная, но это не наша вина, что пол провалился, мы покупали же квартиру, а не весь дом! В администрации сказали, что они не имеют права лезть в частную квартиру, но мы еле- как выбили то, что они сейчас сделают пол, но если толку от этого никакого, скоро зима, опять нас начнет топить, снова дышать фекалиями и мерзнуть! Хотелось бы узнать, ведь есть же какие-то законы, что они должны нас переселить?! Ольга.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните дом признан аварийным и подлежащим сносу? Какие об этом документы у Вас имеются? тут необходимо в первую очередь подавать письменное заявление в адрес администрации на проведение проверки по данному вопросу.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вам нужно обратиться в прокуратуру района и обжаловать бездействие администрации муниципалитета. Прокуратура проведёт проверку и внесёт обязательное для рассмотрения представление об устранении нарушений закона.

В течение месяца по представлению прокурора администрация обязана принять меры по устранению нарушений и о принятых мерах сообщить в прокуратуру. Вы вправе узнать у прокурора о том, какие конкретные меры приняты.

Если ничего реального не будет предпринято, то Вы вправе жаловаться вышестоящему прокурору и в суд.