Права арендатора (нанимателя).

Ситуация: договор аренды квартиры заключен на одного человека, но по договору в квартире проживает ещё один человек, чьи паспортные данные указаны в договоре. Права и обязанности распространяются на всех включенных в договор лиц или только на того, на кого договор заключен.

В частности интересует ситуация посещения арендодателем квартиры. Например, две женщины совместно снимают квартиру, договор оформлен на одну из них. Если есть пункт, что арендодатель может посещать квартиру, только предварительно оповестив арендатора о дате и времени визита, он должен обеих оповестить?. Хозяин оповестил мою соседку (на неё договор оформлен), что приедет, а меня нет и он меня не оповестила о его визите. Хозяин застал меня в нижнем белье и был скандал. Как защитить себя в такой ситуации?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если в договоре указано "арендатора", то подразумевается только арендатор. Проживающих с арендатором лиц арендодатель оповещать не обязан.

Но право посещения не даёт право проникать в жилое помещение по своему усмотрению. Арендодатель не имеет права открывать дверь своими ключами без согласия арендатора. Неприкосновенность жилища распространяется и на арендодателей в том же объёме, что на собственников и иных владельцев.

То есть если вы находитесь в снимаемой квартире и арендодатель открывает дверь своими ключами и входит, то вы можете вызывать полицию, это будет незаконное проникновение в жилище.
Правоотношения по договору найма регулируются между сторонами договора и на них же и распространяются, в том числе они распространяются и на проживающих совместно с нанимателем лиц.

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Буквально толкуя вышеназванные нормы права, можно сделать вывод о том, что так как в договоре найма вторая женщина указана, как проживающая с нанимателем, значит ее тоже наймодатель должен был предупредить о посещении, так как она имеет равные права с нанимателем, указанным в договоре. Так как неуведомление Вас о посещении наймодателем и ситуация, которая произошла по причине неуведомления, нарушила Ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Для более полного ответа конечно необходимо видеть сам договор. Я так предполагаю, что вы вписаны в договор как лицо совместно проживающее с нанимателем или арендатором помещения. т.е. в соответствии с данным пунктом Вы просто имеете право пользования данным жилым помещением. И соответственно отвечаете за причинение ущерба на ровне с нанимателем. Если в договоре прописано оповещение перед посещением арендатора то арендодатель не обязан уведомлять всех лиц которые вписаны в договор ему достаточно уведомить арендатора - который в свою очередь должен был уведомить Вас о предстоящем посещении. Поэтому договоритесь с арендатором, что бы он уведомлял вас о посещениях и попросите арендодателя так же звонить и вам. С Уважением...
Договор трактуется буквально.

Что в договоре предусмотрено, то и должно исполнятся сторонами сделки.

Защита одна - обращение к специалисту с заключенным договором.

Он него изучит и скажет, кто прав.

Паспортные данные не являются сторонами сделки.

Сделки заключают физические лица.

А паспорт только удостоверяет личность.

Для договора паспорт имеет второстепенное значение.