Кража в школе - администрация школы несет ответственность?

Украли в спортивной раздевалке наушники у ребенка. Администрация школы сказала, что не несет ответственность за вещи, пропавшие в школе, и разбираться во всем этом не будет. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в территориальный отдел полиции о краже. Сотрудник полиции рассмотрит Ваше заявление и примет меры к поиску пропавших наушников. В рамках рассмотрения заявления они опросят свидетелей и очевидцев кражи, изымут видеонаблюдение (при наличии).

Буду благодарен за оценку ответа+

Если стоимость наушников превышает 2,5 тыс. руб., то налицо преступление в виде кражи (тайного хищения чужого имущества), предусмотренное ст. 158 УК РФ, если меньше, то административное правонарушение в виде мелкого хищения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

Рассмотрение сообщений о преступлениях и правонарушениях, выразившихся в хищении чужого имущества, входит в компетенцию полиции.

Вам следует обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении кражи. В течение 3 суток со дня поступления заявления полиция обязана принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в этом, либо о направлении заявления по подследственности.

Этот срок может быть продлён до 10 суток, а при необходимости проведения исследований, экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий - до 30 суток прокурором.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела из-за стоимости похищенного ниже 2,5 т.р., обязательно должно быть возбуждено дело об административном правонарушении. В любом случае полиция согласно её компетенции, установленной ст. 12 ФЗ "О полиции", ст. 21 УПК РФ, а также другими нормами федерального законодательства, обязана принять исчерпывающие меры по установлению события преступления (административного правонарушения) и привлечению виновного к установленной законом ответственности.

По результатам расследования уголовного дела или административного расследования по делу об административном правонарушении полиция обязана принять меры в целях устранения обстоятельств, способствующих совершению преступлений и правонарушений.

В этих целях она вносит в соответствующую образовательную организацию представление об устранении указанных обстоятельств. И образовательная организация обязана в течение месяца принять реальные меры к их устранению и направить соответствующую информацию в полицию.

В случае обнаружения полицией таких обстоятельств, которые свиидетельствуют о бездействии образовательной организации, невыполнении своих обязанностей по профилактике правонарушений или о попустительстве им, полиция может направить соответствующую информацию прокурору, а последний может внести в образовательную организацию представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Указанный акт прокурорского реагирования обязателен для рассмотрения не позднее месяца со дня получения организацией.

Главное, что Вам надо сделать - написать заявление в полицию.

Здравствуйте. Нужно написать заявление в полицию