очередь на жилищный сертификат

15:03

Здравствуйте!!! у меня появилась такая проблема: я стою на очереди на жилищный сертификат по переселению северян, я третья на очереди, у ЖКХ и ТЭК пришли деньги для определения нам и тут начались какие то непонятные вещи , то им той справки не хватает , то этой , сейчас с меня требуют справку почему-то ! с пенсионного и северном стаже , дело в том , что я пенсионер по инвалидности мне только 38 лет , но на севере я отработала 15 лет , 7 месяцев , позвонив в пенсионный мне сказали , что так как у меня двое детей то по уходу за ребенком не идет в стаж!!! я стою не первый год на очереди , почему раньше об этом не говорили и вообще меня поставили на очередь? да и в трудовой где написано , что я была по уходу за ребенком? я с первым ребенком вышла на работу когда ей было 8 месяцев.... а со второй , как раз ушла уже через год на инвалидность..... подскажите , пожалуйста , я вас просто умоляю!!! где правда??? неужели зря были надежды , неужели зря я столько нервов и времени да и денег потратила зря вставая на эту очередь? почему раньше они об этом не говорили? помогите , пожалуйста!!!!!!!!!!!
Жилищное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в отделение ПФР не устно, а официально - с письменным заявлением, за предоставлением справки об учтенных при исчислении стажа периодах. В соответствии со ст.10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 № 173-ФЗ при определении страхового стажа учитываются не только периоды работы, но и отпуск по беременности и родам (поскольку он оформляется листком нетрудоспособности, есть соответствующее разъяснение Минтруда и ПФР), а также период ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более 3-х лет в общей сложности. А справка о северном стаже действительно необходима - ведь условием предоставления жилищных субсидий на переселение из районов севера является наличие стажа работы на севере - не менее 15 лет. Исчисление стажа ведется на основании персонифицированного индивидуального учета.