Бывшая свекровь гонит из нового жилья

Нас переселили из ветхого жилья в новый дом. Квартира 3-х комнатная, муниципальная.Прописано четверо: я, двое дочерей (совершеннолетних) и бывший муж. Я замужем за другим, тоже проживаем в этой квартире. Бывший муж уже 5 лет не работает, пьянствует и поэтому за это время не платил за квартиру. Бывшая свекровь требует квартиру для её сына (бывшего мужа) и гонит меня из квартиры. Не справедливо то что все годы я одна тянула детей и бывшего-алкаша. Как мне поступить в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. Из Вашего вопроса видно, что бывшая свекровь не зарегистрирована в данной квартире. То есть она не включена в договор социального найма жилого помещения. Поэтому к данной квартире она никакого отношения не имеет и не вправе препятствовать Вам в пользовании ей. Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Если бывший муж нарушает Ваши права и законные интересы, Вы можете также обратиться к наймодателю жилого помещения, который предупредит мужа об устранении нарушений и даже вправе поставить перед судом вопрос о его выселении из квартиры без предоставления другого жилья (ст.91 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте! Вас не смогут выгнать из квартиры без вступившего в законную силу судебного решения. А создаваемые препятствия в польховании квартирой Вы вправе обжаловать в судебном порядке, можете также написать заявление в полицию, если Вас не пускают в квартиру, сменили замки или не дают ключ.

Кроме того Вы указали 4 прописанных - свекрови среди них нет. Исходя из ВАшей информации у нее нет законных оснований Вам препятствовать в праве пользования квартирой.

Главное Вам своевременно оплачивать коммунальные платежи. А Ваш бывший с ВАми проживает? Вы можете в судебном порядве взыскать с него оплаченную за него квартплату. Здесь есть пути решения. Обращайтесь!

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте!

Если Ваш новый муж так же проживает в спорной квартире, то его проживание может оспорить бывший муж...

С Уажением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте! Поскольку Ваша свекровь не зарегистрирована в квартире, то никаких прав и обязанностей на неё она не имеет. А значит - не вправе и выгонять вас.

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегами по поводу того, что бывший муж может оспорить право проживания вашего нынешнего супруга(если ваш браг зарегистрирован!!!). Вы можете "прописать" его на основании того, что он является родственником - вашим законным супругом.